Armypravo.ru

Armypravo.ru - развлекательный проект

Недич, Милан
Перейти к: навигация, поиск
Милан Недич
Милан Недић
Фото 1940-х годов
Премьер-министр Сербии
29 августа 1941 года — 4 октября 1944 года
Предшественник: Милан Ачимович (как Председатель Гражданского комиссариата)
Преемник: должность упразднена
Министр обороны Югославии
29 августа 1939 года — 6 ноября 1940 года
Предшественник: Милютин Недич
Преемник: Петр Пешич
 
Вероисповедание: православие (Сербская православная церковь)
Рождение: 2 сентября 1877(1877-09-02)
Гроцка, Белград, Княжество Сербия
Смерть: 4 февраля 1946(1946-02-04) (68 лет)
Белград, СФРЮ
Образование: военное училище и военный колледж во Франции
 
Военная служба
Годы службы: 19041941
Принадлежность: Сербия Сербия
Королевство Югославия Королевство Югославия
Звание: генерал
Сражения: Первая Балканская война

Вторая Балканская война
Первая мировая война
Вторая мировая война:

Милан Недич (серб. Милан Недић, Milan Nedić; 2 сентября 1877, Белград, Сербия4 февраля 1946, Белград, СФРЮ) — сербский военный и государственный деятель, генерал, министр обороны Югославии (19391940), в августе 1941 — октябре 1944 года премьер-министр марионеточного коллаборационистского «правительства национального спасения», созданного после оккупации Сербии немецкими войсками. По окончании войны отдан под суд в обвинению государственной измене и покончил жизнь самоубийством.

Биография

Милан Недич родился 2 сентября 1878 года. Его отец, Георгий, был мэром города, мать — педагогом. Окончил гимназию в Крагуеваце в 1895 году и поступил в Военную академию. В 1904 году закончил академию.[источник не указан 661 день]

Участвовал в Балканских войнах, был награждён медалью за храбрость. В 1913 году повышен до подполковника, а уже в 1915 году стал полковником, став самым молодым полковником сербской армии. Служил в сербском Генштабе. В сентябре 1918 года командовал пехотной бригадой на Салоникском фронте.[источник не указан 661 день]

После войны Недич продолжал служить командиром бригады, а в 1923 году произведён в генералы и получил командование на Дравской дивизией. В 1934-1935 гг. начальник Генштаба Югославии. В 1939 году назначен на должность министра армии и флота Королевства Югославия, но был отстранён от должности 6 ноября 1940 года за тёплые отношения с Гитлером.[источник не указан 661 день]

Во время вторжения немцев в Югославию командовал 3-й армией, которая располагалась в Македонии. Вёл бои с 12-й армией Вермахта. В ходе боёв отступил вглубь Сербии. 28 апреля заявил об ответственности за развал югославской обороны в Македонии во время вторжения стран Оси. [источник не указан 506 дней]

28 августа Милан Недич присягнул на верность немцам и возглавил «Правительство национального спасения» Сербии. 1 сентября объявил по белградскому радио о том, что собирается сотрудничать с немцами для того, чтобы «сохранить ядро сербского народа». До конца 1941 года нанёс ряд поражений партизанам и четникам, которые отказались сотрудничать с немцами.[источник не указан 871 день]

В сентябре 1942 года Недич при помощи немцев связался со своим братом Милутином, который попал в плен в ходе войны против Германии, и призвал его вернуться на родину, однако Милутин отказался сотрудничать с правительством своего брата.[источник не указан 661 день]

Под патронажем Недича был создан Сербский Легион СС из 12 тысяч добровольцев под командованием полковника Драгана Мелича, успешно воевавший на Восточном Фронте до своего разгрома в апреле 1945 г. в Восточной Пруссии частями 11-й гвардейской армии.[источник не указан 683 дня]

Во время войны в Сербии погибли более 200000 человек: 67000 партизан, 69 тысяч четников, 70000 людей в немецких концлагерях. Было объявлено о возмездии: за убийство 1 немецкого солдата будет убито 100 сербов. В августе 1942 года немцы объявили, что Сербия полностью «очищена от евреев». Во время правления администрации Недича было разрушено 6478 библиотек, 1670 школ, 30 университетов, 19 музеев, 7 театров, 52 православных церквей и монастырей, 216 мечетей, 63 синагог, более 60 различных научных учреждений.[источник не указан 683 дня] Также было вывезено в Германию или уничтожено много культурного наследия Сербии.

4 октября 1944 года его правительство было распущено, а 6 октября бежал в австрийский город Китцбюэль. 1 января 1946 года передан британцами в руки югославского правительства. 4 февраля покончил с собой, выбросившись из окна.

Сербская академия наук и искусств называет Недича одним из самых выдающихся сербов, и в здании правительства Сербии висит его портрет.

Ссылки

  • Милан Недич  (серб.)

См. также

Недич, Милан.